Статьи

Acerbis – искатель новых путей в дизайне

AcerbisТворческая концепция итальянского дизайнера Марко Ачербиса – поиск новых путей в дизайне. Создатель мебели будущего отмечает, что ищет баланс между рациональностью и вдохновением.

О том, что Марко Ачербис будет иметь развитый дизайнерский талант, можно было догадаться ещё до его рождения, ведь Марко – дизайнер в четвёртом поколении. В далёком 1870 году его прадед, Бенвенуто Ачербис, основал в городе Альбино в Италии небольшую мастерскую по изготовлению мебели. Её унаследовал дед Марко, от которого производство перешло к нынешнему владельцу фабрики – Лодовико Ачербису, отцу Марко. Его сыновья с самого детства были знакомы с мебельным делом, и не было сомнений в том, что оба они будут трудиться на семейном предприятии. Правда, профессии братья выбрали совершенно разные: Энрико занялся маркетингом компании, а Марко увлёкся процессом производства мебели.

Семейная фабрика создавала изделия, которые стали украшать итальянские кухни, спальни и гостиные. Это были столовые гарнитуры, журнальные столики, полки, подвесные системы и т.п. Характерной чертой мебели бренда «Acerbis» был и остаётся блеск, который можно увидеть на всевозможных зеркальных поверхностях, стёклах, полированном дереве и глянцевом лаковом покрытии. Данная особенность присуща и работам Марко Ачербиса. И, несмотря на то, что дизайнер не ограничен разработкой мебели для семейного предприятия, он придерживается ремесленных традиций своих предков и в проектах для других брендов.

Так, к примеру, немаловажной частью исторического наследия бренда «Acerbis» стала модульная система хранения «Parioli», которая достойно украсит собой итальянские кухни классика. Образец домашнего мини-бара имеет четыре блока. Их можно выстроить в одну линию или поставить друг на друга. В конструкции изделия не обошлось без очень удобных выдвижных ящичков и отсеков с откидными и распашными створками, которые могут быть снабжены дверцами с фронтальной или оборотной стороны. Интересно, что современный предмет был создан Лодовико Ачербисом ещё в 1971 году, а спустя сорок лет, в 2011 году, его переиздали по случаю проведения Миланской недели дизайна.

Представитель четвёртого поколения дизайнеров не отстаёт от отца. Так, легендарная напольная лампа «Vertigo», которую Марко создал для компании «FontanaArte» в 2004 году, имеет зеркальную отделку, дверная ручка «Prius», изготовленная для «Colombo Design» и отмеченная на XXI Compasso d’Oro ADI, сияет хромом. А лаконичное кресло «Kloe» для «Desalto», удостоившееся почётной дизайнерской награды «Red Dot Design Award» в 2009 году, блестит благодаря лаковому покрытию.

Остаётся пожелать династии мебельных гуру блистать своими талантами многие века!