Статьи

Алтай – кладовая природной красоты

Административным центром Алтайского края является Барнаул, расположенный в западной части необъятной Сибири. Тысячи туристов интересуются не только егоисторией, но также историческими и культурными памятниками, огромное количество которых сохранилось до настоящего времени.

Однако главная достопримечательность Алтая – это его уникальная природа, создавшая за миллионы лет уникальные творения, аналогов которым нигде больше не существует. Поэтому поток туристов, желающих своими глазами увидеть всю эту красоту, растет с каждым годом.Ландшафт Алтая преимущественно горный, с огромным количеством озер, рек и водопадов.

Главной рекой здесь называют Катунь, на которой находятся около семи тысяч водопадов, причем среди них нет ни одного похожего. Некоторые находятся среди скал, другие окружены зеленью и миллиардами брызг, переливающимися на солнце. Чтобы переехать в окрестности Алтая, можно воспользоваться железнодорожными перевозками по России, чтобы перевезти все свои вещи, мебель и технику.

Водопады делают этот край уникальным, и придают отдыху здесь особое очарование.Из озер особенно интересно Манджерок, расположенное у подножия горы Синюха. Главной его достопримечательностью является богатая флора. Это не только хвойные деревья и кустарники, но и более 20 видов водной растительности. Особенно красивы лилии, которые в середине лета покрывают всю поверхность озера.

Также широко известен Чилим – водный орех, занесенный в Красную Книгу. По внешнему виду он похож на голову черта, откуда и пошло его название – «чертов орех». Также он широко известен за свои лечебные свойства и используется местным населением.

Туризм в Алтайском крае неразрывно связан с горами. Самая высокая гора в этом районе – Белуха, ее высота достигает 4500 метров, а у подножия берет начало река Катунь. Сформировался вокруг горы и некий мистический ореол. Есть мнение, что находясь в ее окрестностях, человек начинает ощущать легкость, чувство освобождения от проблем и умиротворение.Благодаря удивительной красоте и энергетике Алтайского края, отдых там приносит незабываемые впечатления на всю жизнь.