Статьи

Базовые материалы для капитального ремонта

ремонтКачественно выполненный черновой ремонт позволит избежать массы дорогостоящих переделок в дальнейшем. Для его проведения обычно используют пескобетон http://cement-i-smesi.ru/peskobeton/. Имеет маркировку с кодами от М150 до M350. Цифры в данном случае означают прочность цемента, входящего в состав смеси. Она рассчитывается в ходе испытаний над затвердевшим куском бетона со сторонами в 1 см, который должен выдерживать соответствующую нагрузку, выраженную в килограммах. В состав смеси входит цемент и различные сочетания песка по размеру крупинок (от 0,5 мм до 4 мм), а также специальные добавки.

Категории материала и области применения

Наиболее популярный пескобетон M300 может выпускаться как с одноразмерной фракцией наполнителя, так и в комбинации с несколькими. Мелкую используют для штукатурных работ и заделки швов, а также в кирпичной кладке. Средняя фракция песка подойдет для стяжки и обустройства наливных полов. Крупная применяется для заливки фундаментов. Приблизительный расход составляет 20 кг/м² при толщине слоя в 1 см. Для полного высыхания к эксплуатации под нагрузкой потребуется 1 месяц. В случае наличия в составе смеси морозостойкой присадки, действия с таким материалом допускается проводить при отрицательных температурах до -15°С. Для широкого спектра работ можно использовать универсальный состав с разноразмерными фракциями.

Рекомендации

Сначала проводят подготовительные работы – необходимо очистить поверхность от различных грязи и масляных пятен, в случае биологического загрязнения – дополнительно обработать фунгицидными препаратами. Сама по себе технология приготовления раствора очень проста. На 10 кг смеси требуется 1,8 л воды, затем необходимо тщательно перемешать ее соответствующими инструментами до исчезновения комков. Через 5 минут операцию следует повторить. Работы с сухой составляющей нужно проводить в респираторе или маске. Приготовленный объем материала следует использовать в течение 3-х часов. Неправильное соотношение компонентов в растворе, укладка «просроченной» смеси могут привести в дальнейшем к образованию трещин и расслоений. Для предотвращения неравномерного высыхания рекомендуется укрыть поверхность изолирующим материалом.