Статьи

Что учесть при покупке нового унитаза

УнитазУнитаз – крайне незаменимая и полезная вещь для любого жилого, бытового или производственного помещений. Приобретается этот предмет, как правило, на очень долгий период времени.

Человеку, не особо разбирающемуся в сантехнике, будет довольно проблематично разобраться в огромном ассортименте данного типа продукции. Поэтому в данной статье будут обозначены ключевые моменты, которые стоит учитывать при выборе этого изделия.

Первый критерий, на который нужно обратить внимание, размышляя над вопросом, какой купить новый унитаз – это тип его бачка. Постепенно в прошлое отходят высоко располагаемые бачки, имеющие массу недостатков. Бачок с низким расположением имеет большое количество плюсов, ввиду чего и пользуется большей популярностью:

— унитаз с низко расположенным бачком визуально увеличивает площадь туалета;

— подобную конструкцию намного проще устанавливать;

— низкое расположение гарантирует более простой уход: бачок всегда можно вымыть или протереть, а также не придется тянуться или идти за стулом, чтобы положить внутрь него дезинфицирующее или освежающее средство.

 

Хотя высоко расположенный сливной бачок имеет одно явное преимущество: вода, двигающаяся по вертикальному стоку, приобретает несколько большую скорость, ввиду чего лучше промывает чашу унитаза.

Во многих жилых помещениях уже установлены счетчики на потребление воды. В связи с этим не лишним будет приобрести унитаз, кнопка спуска, на бачке которого позволяла бы контролировать объем смываемой воды. В более дорогих моделях предусмотрено два режима слива: для малого и большого количества воды.

На долговечность эксплуатации прямое значение оказывает качество материалов, из которых изготовлены унитаз и его составляющие. Будет лучше, если детали, на которые приходится основная нагрузка, будут полностью металлическими.

Для изготовления чаши унитаза и корпуса бачка применяются различные материалы. Наиболее оптимальными вариантами по соотношению цены и качества являются изделия, сделанные из фарфора или фаянса. Эмаль, покрывающая данные материалы, держится особенно долго, чего нельзя сказать про изделия из чугуна.

Стоимость унитаза может варьироваться от нескольких тысяч до бесконечности. Это связано с тем, что элементы некоторых дизайнерских унитазов, изготовленных по специальным заказам, могут состоять из стекла, мрамора и даже золота.