Статьи

Как выбрать велосипед ребенку

Для ребенка от одного года до шести-семи лет выбирайте велосипеды трехколесные или четырехколесные.
А для детей старшего возраста (но менее 10 лет) не покупайте велосипеды с передачами. Так как дети хотят больше получить удовольствия от катания, а не думать, как переключить передачу в момент. Огромный выбор детских велосипедов есть в магазине electrabike.ru.
Не покупайте велосипеды сложные в техническом плане, так как они предназначены для тех, у кого есть навыки вождения на таком велосипеде. Пускай сначала покатается и научится на простом велосипеде, потом он сам поймет, что лучше кататься на велосипедах с передачами. Также не приобретайте велосипеды с пятью скоростями, они быстрее не сделают движение и не доставят удовольствия вашему ребенку.
Велосипеды с ручным тормозом тоже не советую приобретать, так как ребенку будет сложно резко остановить. Купите, когда рука вашего ребенка окрепнет. Можно проверить это дома, дайте сжать одной рукой бутылку колы. Если он сможет сжать одной рукой, то ему еще рано ездить на таком велосипеде.
Также обращайте внимание на качество стали. Обычно стальные обода при резком торможении не очень эффектны, особенно когда тормоза мокрые.
Для ребенка менее пяти лет обязательно покупайте велосипед с ножным тормозом, так как такие тормоза очень просты и надежны. Маленький ребенок без усилий сможет спокойно остановить велосипед при помощи ножного тормоза.
При покупке велосипеда обратите время на размер велосипеда. Детский велосипед не такой, как спортивный, не сможете регулировать высоту седла. Чтобы ребенок стоял обеими ногами на земли, при этом расстояние между промежностью ребенка и велосипедом не должно быть менее 10 сантиметров.
Не надейтесь, что ваше дитя сам научится ездить. Вы должны быть рядом с ним и учить вождению. Держитесь сзади, до тех пор, пока ребенок хорошенько не научится кататься на велосипеде.