Статьи

Ландшафтный дизайн и его основы

Ландшафтный дизайнЛандшафтное проектирование и дизайн берут свое начало в далеком прошлом. Человечество всегда стремилось пользоваться все новыми техническими благами цивилизации, но наравне с этим – тяготело к чистоте, свежести и умиротворенности матушки природы.

Бытует мнение, что ландшафтный дизайн – это дань западной моде. Но оно глубоко ошибочно. Ведь на самом деле, истоки ландшафтного проектирования – на нашей родине. Культура строительства и оформления парков и садов давным-давно укрепилась на русской земле. Вспомним, хотя бы «вишневы сад» Чехова…

Результат проектирования во многом зависит от того, с каким настроем мы начинаем творить. Как говорят сотрудники кампании «Искусство Земли»: «Мы любим свое дело и вкладываем в него душу!» И, если дизайн действительно выполнен с душой, ваша обновленная территория всегда будет пропитана атмосферой тепла и уюта.

Ландшафтное проектирование территории – это процесс создания неординарного, привлекательного и экологически чистого творения. При этом многие сталкиваются с дилеммой, какие деревья лучше подойдут для этого: отечественного производства либо зарубежного?

Основной недостаток иностранных саженцев – это их высокая цена. А вот саженцы из местных питомников, наоборот, выигрывают за счет своей ценовой политики. Это их главное преимущество. Но цена не всегда является реальным показателем качества.

Многие отечественные саженцы гораздо больше адаптированы к климату, в котором они выведены. Они, как правило, не прихотливы и капризничают крайне редко. Но, если же, вы стремитесь к креативному дизайну, то обычные сорта деревьев вам вряд ли подойдут. Лучше будет применить эксклюзивные, возможно экзотические растения.

Особое место в ландшафтном проектирование уделяется газонам, так как они покрывают достаточно большую площадь участка. Газонная трава, как правило, требует постоянного ухода. Но, если у вас нет возможности регулярно ухаживать за газоном, — не беда. Ландшафтный дизайнер может предложить вам решение: создать универсальный газон.

На сегодняшний день существует большой ассортимент смесей трав для газонов. Каждая из них подобрана в соответствии с его типом (парковый, спортивный, игровой, декоративный или др.)

При ландшафтном проектировании участка не забудьте продумать систему полива для его растений. И помните, какие растения не поселились бы на вашем участке, относитесь к ним бережно, регулярно ухаживайте. А они в ответ всегда будут дарить вам чистейший воздух, радовать глаз и согревать душу.