Статьи

Несколько факторов, который влияют на долговечность шин

Первый фактор — условия движения и скорость. Резкое торможение или ускорение — влияют на шины в худшую сторону. Еще сильнее действует эффект пробуксовки или скольжения. Получается, что на скорости 130 км. в час шина изнашивается быстрее в два раза, чем на скорости 80 км. в час.

Вторым фактором является температура. Резкие перепады температуры очень пагубно воздействуют на шину и она быстро изнашивается. Например зимой, когда автомобиль находится в движении, шина нагревается, а когда автомобиль останавливается, то шина вновь замерзает. При этом шина разжимается и сжимается, что приводит к быстрому старению шин.

Перегрузки — третий фактор. У каждой машины есть придел скорости и нагрузки. Если превысить эти параметры, то шина перегреется и у нее расслоится внутренняя структура, шина может просто разрушиться. Если превысить нагрузки на 10 %, то длительность использования шины уменьшится на 20%.

Четвертым фактором является давление в шинах dunlop LM703. Его необходимо придерживать в норме, отклонения не должно быть выше 0.1 бар.

Пятый фактор — удары и физические повреждения. Могут возникать случайные удары при попадании колеса в яму или бордюр.

При дарах нарушается корд шины, после чего могут вздуваться шишки и отслаиваться катеторы.

Ну и самый последний шестой фактор — время. Естественно, что каждый материал со временем стареет и разрушается. К примеру, время разрушения стекла состовляет несколько десятков, а то и сотен лет, а вот хлопчатобумажная ткань разрушится всего за несколько лет. Современные шины так же стареют и разрушаются, даже в бездейственном состоянии. Для более длительного срока хранения используют специальный консервант.
Внешний вид. и что означает износ шины.

Износ покрышки со всех сторон по всему периметру — пониженное давление шины.

Износ покрышки по середине по всему периметру — повышенное давление шины.

Износ покрышки передних колес наружной стороны — неверно отрегулированы углы развал — схождения по всему периметру.

Истирание некоторых мест в боковине рабочей поверхности — нет динамической и статической балансировки колес. Может быть слишком большое биение диска, так же возможно, большие люфты в подшипниках шарнирных рычагов подвески или же колес.

Истирание некоторых мест в середине рабочей поверхности — Нет статической балансировки колес, очень сильное биение диска.

Сильный износ в некоторых местах в середине рабочей поверхности покрышки — последствие блокировки колес при резком торможении, так же возможна деформация тормозного барабана, который при блокировке колес, находится в одинаковом положении.

Износ в виде чешуяк или зубцов. В крайнем случае, это может быть вызвано разрывом каркасной основы, со временем её можно заметить снаружи — автомобиль перегружен, необходимо проверить внутреннюю сторону покрышки на трещины.

Образование острых краев с одной стороны на переднем колесе — длительная езда на разбитой дороге, большая скорость на поворотах.

Разрыв основы каркаса. Изначально это можно увидеть только изнутри покрышки — большая скорость при переезде рельсовых стыков, так же езда по острым камням.