Статьи

Обзор стоматологических аппаратов

стоматологические аппаратыПочти каждый в детстве боялся стоматолога, однако со временем приходит осознание важности посещения данного специалиста. При профессиональных обработке и лечении он использует зуботехническое оборудование. Яркий пример — бормашина. Однако существует и множество других аппаратов, краткий обзор которых будет приведен ниже.

Основные виды оборудования

Обязательным элементом кабинета стоматолога являются пескоструйные аппараты. Они используются в процессе профессиональной гигиены полости рта на этапе снятия зубного налета и полировки элементов челюсти. Схема действия проста: мощный компрессор подает поток из твердых частиц выбранной фракции в насадку, которой управляет врач. При этом может дополнительно использоваться водяное охлаждение струи. Более крупные элементы снимают зубной камень, а максимально мелкие — отлично полируют поверхность.

Ирригатор действует по тому же принципу, но в качестве расходного материала в него подается вода или дезинфицирующая жидкость, а напор несколько слабее, чем в пескоструйном аппарате. Однако эффективность приспособления научно доказана — его использование быстро и без вреда для десен удаляет практически все бактерии во рту.

Отсос, наоборот, вбирает в себя всю доступную около насадки жидкость. Это позволяет стоматологу проводить манипуляции, требующие отсутствие слюны во рту (нанесение фторлака, например).

Полировочный аппарат также применяется при профессиональной гигиене. На его мягкую щетку наносится специальная паста, укрепляющая эмаль. Его использование позволяет заполнить микротрещины на зубах и дополняет эффект от применения пескоструйного аппарата. Об остальных видах стоматологического оборудования способен рассказать консультант в профильном магазине.