Статьи

Уход за элементами мягкой мебели

мягкая мебельМы любим красоту, эстетику. Стараемся стремиться к ней постоянно. Она проявляется в нашем внешнем виде, опрятности, но особенно приятно, когда дом человека также соответствует этому принципу. Кто из нас не любит прийти в уютное жилище, в котором все элементы и детали подобраны гармонично? Здесь хочется остаться на долгое время, а душа в таком помещении просто наслаждается эстетическим комфортом.

Но возможно ли представить наш уютный дом без мягкой мебели? Конечно же, нет. Однажды мне стало очень интересно, какие модели сейчас можно приобрести, я набрала в поисковой системе запрос: «распродажа диван аккордеон», как же я поразилась разнообразием вариантом! Можно без проблем подобрать именно то, что подойдет по стилю нашего жилища больше всего. Богатство ассортимента самых разнообразных моделей, красота тканей обивки. Однако купить красивую мягкую мебель – только полдела. Важно сохранить ее прекрасный внешний вид на долгое время, ведь к нам будут приходить гости, которые тоже должны насладиться этой красотой.

Итак, вы приобрели шикарный диван с обивкой из ткани. Важно знать, что каждый ее тип имеет свои особенности, правила ухода за ней, а также ее эксплуатации. Давайте рассмотрим общие принципы ухода за элементом мягкой мебели из ткани. Прежде всего, важно помнить, что любое крупногабаритное изделие, а тем более с мягкой поверхностью, является, в буквальном смысле, сборником пыли. Поэтому необходимо очищать изделие, приводить его в порядок. Пыль можно удалять с помощью специальной насадки пылесоса. Однако если в вашем доме живут питомцы, они непременно будут находиться и на любимом диване. Как следствие – шерсть и волосы сбиваются к швам, в углы. Здесь не всегда поможет пылесос.

Приобретите специальную щеточку для ухода за мебелью. С ее помощью, предварительно намочив, можно прочистить труднодоступные места и загрязнения такого характера. Если так получилось, что вы посадили на любимое изделие пятно, нужно непременно принять меры по его удалению, не следует ждать, пока оно высохнет и станет еще плотнее въедаться в ткань обивки. Допускается также влажная чистка с использованием щадящего мыльного раствора. Однако будьте осторожны, лучше всего проверить воздействие раствора на изделие где-нибудь в еле заметном углу. В противном случае, вы рискуете только усугубить ситуацию, ведь различные типы ткани воспринимают воздействие химии по-разному.

Обрабатывать пятно нужно мягкой губкой или салфеткой круговыми движениями от края к середине. Не следует использовать слишком много воды, также будьте осторожны с различными химическими пятновыводителями, ведь для некоторых тканей недопустимо их воздействие. Будьте осторожны с сушкой пятна, ни в коем случае не стоит делать этого феном. Изделие можно располагать на расстоянии не менее, чем за 30-40 см от прямых источников тепла.

Безусловно, изделие из натуральной кожи нуждается в особом подходе к вопросу ухода за ним. Прежде всего, подумайте, позволяют ли условия вашей квартиры эксплуатацию такой мебели. Дело в том, что такие модели стоят совсем недешево, они очень благородно и богато выглядят, но и требуют к себе особого отношения.

Неважно, что вы приобретаете, будь то изысканная светлая софа http://www.allegroclassica.ru/catalog/36 или диван-аккордеон, любое изделие требует ухода.

Приятного вам выбора!

Автор: Елена Андреева.