Полезное туристам

Готовимся к поездке в горы на машине

В канун празднования Нового года мы имеем право на двухнедельный отдых. И прекрасным шансом отдохнуть от шумного города станет поездка на горнолыжные курорты. Но, если вы решили поехать в горы на машине, такое путешествие может стать опасным.
Изменчивость погодных условий, такие катаклизмы, снегопады, снежные лавины, гололед, наводнение, могут существенно испортить путешествие. Не следует снимать со счетов и то, что дорога на автомобиле займет длительное время, а если к тому же трасса незнакома? Да и топлива придется сжечь немало. Казалось бы, гораздо легче сесть на рейсовый автобус или поезд.

Истинного ценителя путешествий на автомобиле подобное не пугает. К тому же у автомобильной поездки есть и достоинства. Как, например, транспортировка багажа: сложился в Киеве – достал на курорте. Также можно посетить не один курорт. А опытные автомобилисты скажут, что сделав расчеты потраченных на общественный транспорт средств, учтя при этом, что времени на поездку затрачено меньше, а удобств больше, то деньги на заправку автомобиля, покажутся ничем в сравнении с полученным комфортом. Однако поездка требует основательной подготовки в первую очередь автомобиля.

Если авто не совсем новое, нужно сделать диагностику и ТО. Следует взять в дорогу запчасти и инструменты: трос сцепления, фильтр для топлива, бензонасос, предохранители, лампы, свечи зажигания и свечной ключ, домкрат и запасное колесо, трос для буксировки, «прикуривающие» провода. Также, учитывая природные условия, пригодятся: незамерзающая размораживающая замки жидкость, лопата и специальная смесь песка с солью, цепи.

Не забудьте «обуть» авто в зимнюю резину. Здесь вам пригодится хорошая автомобильная резина в Днепропетровске. Помните, что от качества резины зависит безопасность на дороге. Правильно подобранные шины обезопасят не только вас, но и пешеходов.

Очень важно хорошенько выспаться перед дорогой. Хороший сон обеспечит внимательность и безопасность в пути.

Помните о правостороннем движении, в частности на тех участках дороги, где визуальный обзор ограничен. Не обгоняйте на сложных поворотах. Вдоль обрывов не приближайтесь к обочине, остерегайтесь обвалов. Ну а обледенелые дороги следует преодолевать с помощью цепей, одетых на колеса, и со скоростью не больше 50 км/час. Во время спусков держите четвертую или пятую передачи, а во время подъема снижайте передачу. Это позволит быстро набрать скорость и избежать удара при создании опасной ситуации. Тормозите медленно двигателем.