Статьи

Для чего нужны центробежные циркуляционные насосы

Центробежные циркуляционные насосыЦентробежные циркуляционные насосы – массивные агрегаты, которые используют, чтобы перекачивать воду, а также жидкие смеси, схожие с нею по уровню плотности. Центробежные насосы эксплуатируют с целью перекачивания химических топливных веществ.

Характеристики агрегатов

Центробежные циркуляционные насосы классифицируются по предназначению, каждый из них производится, согласно требованиям ГОСТ. Сегодня часто приобретают насос погружной с целью перекачивания различных жидкостей, в том числе таких, у которых сложный химический состав. Особенности эксплуатации центробежных насосов:

  • позволяют перекачивать холодную, горячую воду, у которой температура не более + 100 градусов;
  • применяются с целью перекачивания топлива, промышленных жидких веществ, используемых в авиационной и автомобильной промышленности;
  • эти агрегаты необходимы при работе с веществами, которые схожи с водой по консистенции и степени вязкости.

Центробежные насосы применяют для перекачки чистого топлива, а также топлива, которое содержит примеси жидкостей.

Почему стоит выбрать такой насос?

Он подходит для эксплуатации при экстремальных низких температурах, например, до — 40°. Центробежный циркуляционный насос удобен в эксплуатации, благодаря продуманной конструкции, у него двусторонний вход. Нагрузка на подшипники минимальная, это значит, их можно применять на протяжении долгого времени. Еще центробежный насос отличается от других разновидностей упрощенной конструкцией, потому как в нее внедрен горизонтальный разъем корпуса. Центробежный насос удобен в эксплуатации, агрегат легко обслуживать, при этом нет необходимости демонтировать трубопроводы.

Особенности агрегата, техническое описание

У изделия центробежный механизм, перекачиваемая жидкость подается к колесу в двухстороннем порядке. Сам агрегат горизонтальный, оснащен спиральным отводом. Центробежный насос представлен в разных модификациях, вращение осуществляется по часовой стрелке и против.

У разных моделей основные элементы расположены вверху или внизу. В качестве уплотнения вала применяется торцовое уплотнение одинарного, двойного типа. Корпус имеет разъем, проходящий через продольную ось в горизонтальной плоскости. Корпусная крышка копирует конфигурацию каналов, имеющихся в корпусе.

Рабочее колесо создано, чтобы беспрепятственно подводить жидкость в двухстороннем порядке. Это позволяет уравновесить осевые силы, снизить уровень нагрузки на подшипники. В центробежном насосе радиально-упорные подшипники.