Статьи

Эфирные масла для сауны

1

Эфирные масла для сауны

Любители саун и банных процедур давно взяли на вооружение эфирные масла. Они, во-первых, очищают дыхательные пути. Во-вторых, являются профилактическим средством от многих простудных заболеваний. И, наконец, добавляют разнообразия привычным банным процедурам, делая из сауны релакс-студию.

Как правильно использовать эфирные смеси?

Существует несколько простых правил, коими нужно руководствоваться.

-Не стоит орошать напрямую горячие камни, лучше капнуть эфирное масло в черпачок с горячей водой. Только после этого можно водой из ковша опрыскивать камни. (Посещая сауны Казани, предварительно уточните — разрешается ли проносить ароматические смеси);

-Не нужно начинать с большой дозировки. Достаточно пары капель эфирного масла.

-В ароматической сауне нужно пребывать не больше десяти минут. Постепенно время увеличивается до двадцати минут.

-Сами растворы следует хранить в прохладном углу, подальше от парной — там смеси могут испортиться.

Виды ароматических масел

Существует несколько десятков наборов аромасмесей, на любой вкус: цитрусовые, хвойные, морские ароматы. Каждый из них оказывает различный оздоровительный эффект на организм. Например, с кашлем помогут справиться масла аниса и имбиря, укропа и можжевельника. Настроение поднимут ароматические смеси из бергамота и жасмина, пихты и грейпфрута, герани и мандарина. Желающие расслабиться и забыть о проблемах пусть берут масла иланг-иланга и мелиссы. А вот для очищения воздуха в сауне лучше всего подойдут мята и кедр, ромашка и душица. Различается и доза, коию нужно соблюдать при использовании.

Хвойные эфирные смеси

Ароматы сосны, пихты, ели и др. берутся исходи из пропорции: две капли на черпачок. Масла облегчают дыхание, помогают при гайморите, охриплостях, мышечных недомоганиях, устраняют первые симптомы простуды, гриппа.

Мята, эвкалипт

Берутся исходя из пропорций: четыре капельки на черпак. Служат профилактическим средством при воспалительных процессах в дыхательных путях, устраняют головные боли.

Цитрусовые

Используются исходя из пропорций: пять капелек на черпак. Укрепляют иммунитет, освежают помещение, снимают стресс, улучшают общее самочувствие.

Эфирные растворы можно смешивать между собой. Например, смешав 5 капель «мирта», 5 капель «эвкалипта», 5 капелек «перечной мяты» и 10 капелек «бергамота», вы получите смесь с глубоким ароматом и сильным оздоровительным эффектом. Называется она «китайская сауна». Она освежает воздух, укрепляет иммунитет, облегчает дыхание, разбирается со стрессом. А воцарившийся в сауне уют улучшает настроение.

Эфирные масла используются и другими способами. Кто-то добавляет пару капель в шампунь, чтоб укрепить волосы. Другие — втирают их в кожу при массаже. Главное, не переборщить. В противном случае, ароматические смеси могут вызвать аллергическую реакцию.