Статьи

Историческая справка. Как появился прокат лимузинов

1Трудно представить себе великосветские празднества, фестивали или визиты высоких государственных деятелей без этого роскошного и престижного автомобиля — лимузина. Поэтому так востребована аренда лимузина в Москве и многих других городах.

Лимузином называется машина с закрытой перегородкой, которая отделает водителя от пассажира. Слово «лимузин» был образовано от названия французской провинции Limousin. В этом местечке пастухи использовали в качестве головного убора капюшоны, которые по своим очертаниям напоминали первый кузов такого автомобиля. Хотя во Франции лимузины никогда не производились. История этого роскошного автомобиля началась в США. Там в середине прошлого века группе автолюбителей пришла в голову идея распилить на 2 части новенькую машину, кардинально поменять ее конструкцию. Автомобиль получился намного длиннее своих собратьев, и экспериментаторы решили сдать необычную модель в аренду. Эти автомеханики не только стали первыми создателями лимузина, но и впервые внедрили такую услугу, как прокат лимузинов.

Промышленное производство

Чуть позже в США Генри Лиланд разработал первую заводскую модель под названием Линкольн, и внедрил ее в производство. Лиланд сразу сделал ставку на богатых американцев, поэтому внутреннее убранство машины было продумано до мелочей. Пафосные и удобные линкольны сразу заняли свое место в гаражах президента и других влиятельных лиц страны.

В Европе эта машина появилась намного позже. Большинство моделей, производимых на американском рынке машин, имеет рамный кузов, который легко подвергается переделке. В Европе отдавали предпочтение несущему кузову, изменить которой оказалось намного сложнее. Для переделки европейской конструкции требовалось разбирать весь автомобиль полностью, а это влекло сильное удорожание модели. На сегодняшний день лучшими считаются лимузины классические, сделанные в Европе: шикарные роллс-ройсы и мерседесы.

В СССР не могли оставить без внимания лимузины и специально для советской номенклатуры стали выпускать утонченную «Чайку» и эмблемой летящей птицы на капоте и более утяжеленные: ЗИЛ-114, ЗИЛ-117, ЗИЛ 4104 для властных верхов. За этими строгими названиями скрывались особые эксклюзивные авто, начинка каждой машины поражала своим эксклюзивным убранством и роскошью. До сих пор «Чайки» горьковского завода являются составным элементом свадебного кортежа и других торжественных мероприятий.