Статьи

Кабель МКСБ: область применения, особенности

МКСБ – это магистральный провод с оболочкой из свинца и стальных лент. Жила, которая проводит ток, изготавливается из высококачественной меди, что делает кабель мксб пригодным для использования в телефонных сетях, соединяющих регионы и города страны. Кабель этого типа может прокладываться в земле, трубах, тоннелях, канализациях, коллекторах, а также в любых других местах, где провод не подвергается механической нагрузке (сдавливанию), растягиванию или воздействию электромагнитных полей.

Для организации городских и сельских телефонных линий применяются кабели с изоляцией из пластмассы и оболочкой из полиэтилена, например ТППэп.

Устройство кабеля

Жилы провода изготавливаются из медной проволоки и обматываются корделем по спирали. Сверху накладывается полистирольная лента. Направление ее витков – в сторону, противоположную направлению витков корделя.

Четыре жилы, покрытые изоляцией, скручиваются в четверку. В ее центре располагается заполнитель из полистирола. Четверка обматывается натуральной или синтетической цветной пряжей, а затем – синтетической лентой. Сердечник формируется из четырех или семи четверок и изолируется кабельной бумагой. Поверх изоляции накладывается оболочка из свинца.

Защитный покров МКСБ состоит из нескольких слоев:

  • подушки, наполненной битумом и лентами, изготовленными из синтетических материалов;
  • двух лент из стали;
  • внешнего покрова, изготовленного из битума, стеклянной пряжи и раствора мела.

Преимущества МКСБ

Кабель этого типа соответствует государственным стандартам, прост в использовании и не имеет дополнительных требований к обслуживанию. Он отличается надежностью и долговечностью, минимальный эксплуатационный срок составляет 40 лет.