Статьи

Как оборудовать свой пруд, что для него нужно?

Как оборудовать свой прудДля того чтобы искусственный водоем не превратился в мутное болото, необходимо в обязательном порядке использовать для него специальное оборудование. Все дело в том, что со временем вода в пруду начинает загрязняться, что в свою очередь приводит к ее цветению и изучению неприятного запаха. Кроме этого наличие рыбок также свидетельствует о необходимости покупки специальных устройств, призванных выполнять определенную функцию.

Конечно же, наиболее важным устройством для любого искусственного водоема считается фильтр и насос, а также ультрафиолетовый стерилизатор. Все эти компоненты создают высококлассную фильтрующую систему, которая в обязательном порядке должна подбираться исходя из основных особенностей пруда, а также наличия и количества рыбы в нем.

На самом деле жидкость должна проходить через фильтрующую установку раз в 10 часов. Поэтому здесь необходимо отдавать предпочтение устройствам, производительность которых выше половины объема самого водоема. Если же говорить о маленьком озере, для него оптимальным вариантом считается маломощный фильтр, который сможет пропускать нужное количество воды раз в 2 часа.

Кроме фильтрующего приспособления также необходимо в обязательном порядке купить прудовый компрессор https://sunsun.ua/shop/kompressor-prudi/index.html. Это устройство позволяет поддерживать необходимое количество кислорода, в зависимости от количества водных жителей. Все дело в том, что это приспособление наполняет пруд дополнительной порцией кислорода, который положительным образом влияет как на самих рыбок, так и на состояние воды.

Еще одним достаточно полезным приспособлением считается отдельный ультрафиолетовый стерилизатор, который позволяет с легкостью сократить количество возбудителей болезней. Кроме этого такие приспособления оказываются довольно эффективными при борьбе с чрезмерным ростом водорослей. Конечно же, они не могут полностью заменить фильтрующую установку. Поэтому не удаляют, а просто убивают зеленые растения.

Насосы или же помпы для пруда используются для выполнения определенной функции. Например, в этом случае можно подобрать устройство, которое сможет одновременно подавать воду на фильтрующую установку и на водное сооружение. Если же говорить о больших прудах, в них желательно использовать несколько насосов, каждый из которых будет выполнять определенную задачу.

Конечно же, это далеко не все приспособления, которые необходимы для обустройства искусственного водоема. Поэтому для получения более подробной информации по этому поводу, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытными специалистами.