Статьи

Как выбрать биржу криптовалют

Прежде чем определиться с определенной биржей, надо задать себе вопросы для определения цели приобретения. Для чего вам нужно покупать данную валюту? Какой вид криптовалюты вы хотите приобрести?

Криптобиржа: основные понятия

Криптобиржа – торговая онлайн-платформа, продающая валюту или обменивающая деньги (фианты) на монеты. Данные монеты возможно обменять на другие при помощи обменника.

Биржа криптовалют зарабатывает на изменчивости фиантов и валют, а также реализует все параметры стандартной биржи. Доход биржи основывается на сборах комиссии.

Благодаря денежным перечислениям и платежным картам существует такая функция, как транзакции на криптобиржах. Перевод криптоденег в фиатные дает возможность вывести их.

Типы криптовалютных бирж:

  • Криптообменники с криптокошельком;
  • Криптообменники без криптокошельков;
  • Децентрализованные;
  • Централизованные.

Выбор надежной биржи

Новичкам тяжело найти информацию, как правильно выбирать биржи. В основном, их внимание падает на централизованные биржи.

В большинстве случаев, государственные структуры контролируют деятельность на подобных биржах.

Накопления на счетах подобных бирж пребывают под пристальным наблюдением. Зачастую централизованные биржи делают внушительную комиссию.

Проверенными биржами являются Bittrex, Kraken и Binance.

Действия децентрализованных бирж никак не проверяется государством, и они не принадлежат никакой фирме.

Такие биржи берут маленькую комиссию. Самыми популярными децентрализованными биржами являются Bisq, LocalBitcoins и Hodl Hodl.

Между продающим и покупающим проводником не будут являться криптообменники. Самые лучшие – Вундербит, Bit Panda и Coinbase.

Биржи криптовалют: риски

Централизованные биржи попадают под охрану государства. Но, как и любая организация, связанная с деньгами, так и биржа может быть взломана хакерами.

Транзакции могут быть проверены чиновники государства.

Децентрализованные биржи имеют сложный и непонятный интерфейс для новичков, поэтому для многих это барьер для работы на бирже подобного рода.

Итог

Перед тем, как покупать, обменивать и продавать криптовалюты, нужно учитывать, что самой лучшей биржи не существует, нужно изучать репутации всех бирж. Для начала выберите такие биржи, где можно приобрести или продать альткоины и биткоины. Биткоины продаются на всех биржах. На других биржах доступны другие монеты.

Для длительных вложений в виде криптовалюты выбирайте централизованные биржи.