Статьи

Криптовалютные биржи и основы крипто-трейдинга

Слово криптовалюта сегодня знакомо едва ли не каждому. Если раньше криптовалютые активы добывалась в основном майнингом, то сегодня этот процесс становится всё менее актуальным. Это связано как с периодическим халвингом биткоина — процедурой уменьшения вознаграждения за один сгенерированный блок в два раза, так и стоимостью оборудования. На сегодняшний день рядовому пользователю проще приобретать криптовалюту путём торговли.

Как торгуют на криптобирже

Криптовалютная биржа bitcoin — это интернет ресурс, позволяющий выполнять финансовые операции от лицa пользователя на торговой площадке.
В аккаунте каждого пользователя есть горячий кошелек, который взаимодействуя с блокчейн сетью, позволяет осуществлять транзакции. Многие известные биржи, например Binance, хранят часть данных в холодных кошельках, не имеющих связи с интернетом, чтобы защитить своих инвесторов и холдеров от потери средств.

Ведя торговые операции на бирже, пользователь может выбрать нужную валютную пару и выставить выгодные ордера купли/продажи. Искомая «крипта» может торговаться как в паре с фиатными деньгами, так и с другими криптовалютными активами. Этот факт рождает спрос на так называемый арбитраж — цепь сделок в валютных парах с целью получения прибыли на разнице курсов. Такой приём может работать, как внутри одной, так и между несколькими биржами. В целом, на криптовалютном рынке работают те же схемы и стратегии, что и с фиатом, к ним относятся например pump и dump, и много других, но именная большая амплитуда скачков курсa, превращает криптовалюту в удобный инструмент получения прибыли, чем делая её всё более привлекательной для экономики будущего.

Однако из этого выходит и факт риска. Не следует доверять свои активы только что открывшейся бирже, как и не стоит покупать долгосрочно неизвестные и не продаваемые на других площадках токены. Хорошая биржа должна зарекомендовать себя на валютном рынке и иметь репутацию. Именно такой ресурс обеспечит надежность выполнения сделок и сохранение ваших средств.

Какие ещё существуют способы хранения крипты?

Помимо горячего кошелька — хранящего депозит в режиме онлайн, существуют холодные (аппаратные кошельки) — хранящие ключи на физическом носителе,
Эксперты рекомендуют хранить не выставленные в ордерах активы, в холодный кошелек.
Стоит отметить что, существуют и децентрализованные биржи, предоставляющие пользователю контроль приватных ключей и возможность торговать напрямую со своих холодных кошельков.

Возможно, поначалу криптовалютные операции и интерфейс бирж, покажется вам сложным и запутанным, но уже после пары сделок, он станет интуитивно прост и понятен. Так почему бы не начать торговлю уже сегодня?