Статьи

Многофункциональная светодиодная лента: купить не составит труда

Светодиодные лентыСветодиодные ленты различных цветов являются достаточно востребованным товаром на рынке осветительных приборов. Их завораживающий свет позволяет придать интерьеру особый шик, создать обстановку романтического уединения или, наоборот, ликующего веселья.

Светодиодные ленты широко применяют в оформлении интерьеров ночных клубов, баров, ресторанов и дискотек. В рекламных конструкциях благодаря им обеспечивается бесперебойная подсветка на протяжении длительного времени. Эти устройства применяются и для наружной подсветки зданий – с их помощью можно подчеркнуть те или иные архитектурные детали. Срок службы качественных светодиодных лент при учете всех правил эксплуатации может составлять десятки лет. В отличие от традиционных ламп накаливания, они практически всю получаемую электроэнергию преобразуют в свет, а не в тепловое излучение, поэтому являются намного более экономичными.

Эти гибкие печатные платы с закрепленными на них светодиодами обычно поставляют в бобинах по пять метров. Их можно нарастить до нужной длины или, напротив, укоротить, а также нарезать на короткие полоски. В последнем случае следует учитывать допустимую кратность резки – например, 3, 6 светодиодов. Светодиодная лента, купить которую сегодня не составит труда, может быть одноцветной или многоцветной (RGB). Кроме того, приобретая это осветительное устройство, необходимо обратить внимание и на такой параметр, как мощность свечения. Ее можно определить по условным обозначениям. Маркировка SMD 3528 (SMD – наименование технологии) обозначает, что в ленте используются светодиоды размерами 35 на 28 мм. Их применяют чаще всего. Свечение ленты SMD 5050 будет намного ярче, так как в ней используют трехкристальные светодиоды большего размера. Соответственно, они потребляют и больше электроэнергии, поэтому имеет смысл оценить, какая яркость действительно необходима. Например, в интерьерной подсветке вполне можно обойтись менее мощным вариантом.

Для работы светодиодной ленты требуется напряжение в 12 либо 24 V. Последнее используется обычно в RGB-лентах. Для того же, чтобы устройство работало от сети с напряжением в 220 V, необходим адаптер. Большое значение и такой параметр, как степень защиты от проникновения влаги и пыли. Его можно определить по маркировке, имеющей вид IP ХХ, где первая цифра определяет степень защиты от посторонних предметов и пыли, а вторая – от влаги. Соответственно, чем они выше, тем надежнее защищена светодиодная лента. Для эксплуатации в помещении вполне достаточно показателей IP 20, тогда как для улицы потребуется уже влагозащищенная лента в прочной оболочке – не менее IP 65. Следует иметь в виду, что при прохождении через герметичную влагозащитную оболочку свет становится менее интенсивным.

И, конечно, немаловажное значение имеет такой параметр, как стоимость. Различные виды лент на светодиодах – герметичные бокового свечения, повышенной яркости (LUX GSlight), «Бегущую волну», позволяющую создавать сложные цветовые эффекты, а также такие изделия, как светодиодный прожектор 20 W или другой мощности, светильники, лампы вы можете приобрести на сайте интернет-магазина GSlight. Здесь вы найдете оптимальное соотношение достойного качества и умеренных цен, а выбрать подходящие осветительные приборы благодаря широкому ассортименту не составит труда.