Статьи

Можно ли сэкономить при заказе памятника на могилу

К сожалению, далеко не все могут себе позволить установку дорогого надгробия на могиле близкого человека. Тем не менее увековечить память усопшего, причем сделать это достойно, хочется большинству людей. Существует несколько способов сэкономить. На стоимость памятника https://msk.danila-master.ru/pamyatniki влияет вид и качество материала, особенности оформления и некоторые другие детали.

Способы экономии

Снизить затраты можно, выбрав наименее дорогие материалы. Гранит и мрамор — популярный, но достаточно дорогой выбор. Можно рассмотреть в качестве альтернативы, к примеру, полимербетон, который внешне похож на натуральный камень, но стоит гораздо дешевле. Однако имейте в виду, что этот материал далеко не так долговечен, и вполне может быть, что уже через 10 лет памятник придется заменить. Вы также можете на первое время поставить на могиле деревянный крест, чтобы накопить денег и через пару лет заменить его на постоянный памятник.

Простота конструкции также может привести к значительной экономии средств. Обычная прямоугольная плита из серого или черного гранита с лаконичной надписью может выглядеть весьма достойно и при этом стоить совсем недорого.

Кроме того, на стоимость может повлиять размер памятника. Надгробие большего размера, естественно, будет стоить дороже.

Еще один способ сэкономить – это правильный выбор мастерской. Компании, занимающиеся изготовлением памятников, нередко предлагают разные цены на аналогичные продукты и услуги. Потратьте время, чтобы найти лучшее предложение без ущерба для качества.

Не забудьте учесть дополнительные расходы, такие как плата за установку, стоимость доставки и расходы на техническое обслуживание, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Имейте в виду, что предварительное планирование тоже может привести к экономии средств. Заранее обсудив свой бюджет и предпочтения с родственниками и рассмотрев различные варианты в интернете, вы сможете заказать недорогой памятник. Главное — не торопиться, оставив себе больше времени для принятия обоснованных решений.

erid:2Vtzqw6rLrh