Статьи

Особенности сертификата для ЕС. Маркировка продукции

Особенности сертификата для ЕСКомпании, занимающиеся выпуском продукции для потребителей, изъявившие желание выйти на европейский рынок, должны отвечать международным стандартам качества. Обязательно требуется получить СЕ сертификат соответствия и проставить маркировку.

Маркировка СЕ и сертификат ЕС – определение

Маркировка – специально разработанный знак, наносимый на производимую продукцию с целью подтверждения соответствия европейским стандартам качества. Повышенный уровень безопасности открывает доступ ко всем странам ЕС.

Под знаком СЕ подразумевается специализированное обозначение, обладающее юридической силой исключительно на территории ЕС. Является обязательным к простановке на товаре, который планирует реализовать в Евросоюзе.

Особенности нанесения маркировки СЕ

Предельно допустимая высота 5 мм – наносится исключительно на производимый продукт. Альтернативным вариантом считается отображение на заводской упаковке. Буквы СЕ должны быть разборчивыми и не смываться под непосредственным воздействием влаги и прочих факторов.

К сведению: маркировка должна быть нанесена до момента выхода продукции с производственных помещений. При условии нанесения обозначений компания беспрепятственно получает сертификат соответствия СЕ.

Какая роль сертификата СЕ

Сертификат – специально разработанный документ международного уровня, предоставляющий официальное разрешение на нанесение маркировки СЕ. Нормативно-правовой акт выступает в качестве подтверждения соблюдения заявленных требований к выпускаемой продукции.

Не стоит забывать о наличии в каждой стране персональных внутренних норм и стандартов. Поэтому при выпуске товаров для конкретного торговой зоны, рекомендуется предварительно ознакомиться с особенностями таможенного законодательства.

Преимущества сертификации и маркировки

Успешное оформление сертификата влечет многочисленные преимущества:

  • подтверждение высокого качества продукции;
  • официальное подтверждение безопасности продукции;
  • возможность выхода на европейский рынок;
  • последующие проверки не занимают много времени.

Представленный перечень преимуществ не является исчерпывающим. Но даже это позволяет говорить о целесообразности получения документа для возможности последующего стремительного развития.