Статьи

Печи «Гефест»

Печи ГефестГефест – один из самых прославленных богов греческого пантеона, так как он заведовал кузнечным делом и мощнейшей из стихий – огнем. В его честь были названы одни из самых популярных банных печей отечественного производства – печи «Гефест».

Выполненные из чугуна они стали популярны благодаря своей высокой надежности и долговечности. Чугун – стойкий материал, при этом толщина некоторых деталей данной печи может доходить до 40 миллиметров – это защищает от коррозии под действием высоких температур и открытого пламени. Кроме того, в печах не используются болты и отсутствуют сварочные швы – как известно, это самые хрупкие места любой конструкции. Благодаря всем этим особенностям данные печи не прогорают и долго служат.

Настоящей изюминкой печей этой марки ценители называют особую конструкцию каменки – в некоторых моделях она имеет трапецеидальную форму, благодаря чему печь нагревается сравнительно быстрее, чем многие другие. Это особенно важно для печей, которые рассчитаны на большие помещения, проблема особенно актуальна для парных объемом от 25 квадратных метров. Такое помещение стандартной печью может прогреваться до нескольких часов, а с «Гефестом» это займет около полутора часов. Трапецеидальная каменка быстро достигает температуры 500 градусов, потому почти сразу можно будет порадоваться мелкодисперсному пару и здоровому теплу.

Печи «Гефест» отличаются высокой производительностью и экономностью. Они оборудованы специальной системой дожига газов, благодаря чему твердое топливо расходуется не так быстро, как в обычной печи, и возможно поддерживать агрегат в режиме долгого горения. Так, всего с одной закладки дров можно получить много часов приятных банных процедур. Печь не будет остывать и максимально долго будет поддерживать комфортную температуру в бане.

В эксплуатации такие печи также хорошо зарекомендовали себя – удобные и простые в обслуживании, они имеют широкую дверку, что облегчает закладку дров, многие модели оснащены жаропрочным стеклом на дверке, что позволяет контролировать горение. Очищать печи от золы тоже не трудно. Кстати, поставляются печи со всеми необходимыми аксессуарами – в комплект входит зольный ящик, выполненный из нержавеющей стали.

Многие модели печей имеют изысканный декор в виде кованых узоров – стильное изображение пылающего огня на дверке топки стало визитной карточкой марки «Гефест».