Статьи

Популярность домов из бруса

дома из брусаИздавна в России любят все деревянное, это заложено еще предками. Считалась, что люди – дети природы, поэтому к каждому растению они относились очень трепетно, потому как думали, что они имели душу.

И даже, когда нужно было рубить дерево для строительства жилья, сначала проводили некий обряд, чтобы в будущем доме царили уют, покой и благодать. Сейчас, конечно, обряды предков преданы забвению, но любовь к дереву, как к символу уюта, комфорта осталась.

На современном этапе развития можно получать высококачественную долговечную древесину. И строительство, и продажа домов из бруса сейчас довольно актуальны. Тем более, что строительство таких домов занимает рекордно короткие сроки – уже буквально через несколько недель вы получите готовый дом своей мечты.

Во-первых, что нужно знать, прежде чем заказывать недорогие дома из бруса – они должны быть спроектированы правильно. Также необходимо, чтобы люди, занимающиеся строительством, хорошо знали свое дело, то есть умели работать с деревом и были в курсе всех нюансов этой работы. Необходимо учитывать множество факторов:

  1. Древесина должна быть правильно обработана – ведь это залог прочности и долговечности. Идеально обработанная древесина способна обеспечить отличную тепло- и гидроизоляцию, огне- и биозащиту жилища.
  2. Не забыть об усадке. Так как древесина – достаточно капризная вещь, во время усадки могут образовываться трещины, деформации. Но если ее правильно обработать и учесть усадку, то неприятностей можно будет избежать.
  3. Фундамент. Он должен быть прочным, для того, чтобы выдержать все необходимые нагрузки.

Сейчас на рынке появилось немало компаний, предоставляющих недорогие дома из бруса, что называется,  «под ключ». Технология строительства включает в себя  четыре основных этапа:

  1. Возведение фундамента
  2. Установка дома из бруса на нем
  3. Монтаж стен и перегородок
  4. Возведение крыши.

Фундамент может быть монолитным ленточным или столбчатым. Последний предпочтителен, если подземного строительства не намечается. Если же предусмотрено подвальное или цокольное помещение, то лучше выбрать ленточный фундамент.

Преимущества и недостатки домов из бруса

К несомненным плюсам можно отнести быстроту сборки, за счет технологии паз-шип, дом собирается как детский конструктор.

Практически отсутствует усадка.

Но конечно есть и некоторые недостатки, если речь идет о домах из клееного бруса. Такие дома лишены нормальной циркуляции воздуха, потому как этому  мешает слой клея. Ну и стоимость домов из клееного бруса довольно высока.

Вообще, что касается цены – если брать обычный брус, то он несомненно дешевле (правда смотря из какой породы дерева). Но у дома из такого бруса несомненно будет достаточно ощутимая усадка и деформация, даже если вы будете соблюдать технологию строительства.

Что лучше, дом из достаточно дешевого обычного бруса или более прочного, устойчивого профилированного клееного бруса (немного подороже) – решать вам. Но, несомненно одно – лучше доверить строительство, домов из любого бруса, специалистам, которые помогут воплотить дом вашей мечты в реальность.