Статьи

Последовательность строительства молочной фермы специалистами

молочная фермаМногие начинающие фермеры хотят организовать большое хозяйство на 100 или более голов с полным циклом содержания животных и обработки молока. Но это обходится дорого – от 50 млн. рублей. Таким фермерам больше всего подойдет молочная ферма цена на которую начинается с 20 млн. рублей. На ней производится лишь первичная обработка продукта (охлаждение и хранение), который потом можно перевезти на молокозавод или другое предприятие молочной промышленности.

Этапы строительства

Самостоятельно молочную ферму сделать сложно. Необходимо заказать ее проект и постройку компании, которая занимается возведением сельскохозяйственных объектов. Фермеру лишь остается узнать размеры будущего сооружения и найти подходящее место.

Примерные габариты участка под проект фермы крс на 100 голов – 0,5-1 гектар. В эти размеры входят само здание с дополнительными цехами, места для хранения корма и выгула стада. Габариты молочных ферм (в зависимости от планировки и степени автоматизации) колеблются в пределах 1,5-4 тыс. кв. м.

Основные виды работ:

  • осмотр и разравнивание участка;
  • разработка проекта фермы (стандартного типа или по тех. заданию заказчика);
  • строительство помещения коровника и дополнительных блоков (молочного, доильного, телятника и т. д.);
  • подвод водопровода и канализации;
  • установка нужного оборудования и производство пусконаладочных работ;
  • подготовка документации и сдача объекта.

Большинство компаний строит одно здание, в котором размещаются коровник и дополнительные цеха. Но некоторые заказчики предпочитают, чтоб они были отделены от общего помещения, о чем указывают в тех. задании.