Статьи

Преимущества финской сауны

1В наши дни отдых в саунах и банях Кемерово пользуется особой популярностью, так как с каждым годом все большее количество людей отдает предпочтение здоровому и активному отдыху, а лучшего места, нежели финская сауна, для этого просто не сыскать.

Если вы проживаете в частном доме, то при желании и финансовых возможностях оборудовать сауну возможно и дома, тем более что такое капиталовложение будет действительно правильным и выгодным.

В чем заключаются преимущества финской сауны?

Прежде всего, финская сауна весьма полезна для здоровья человека, причем это касается не только физического, но и духовного (психо-эмоционального) здоровья. Под воздействием сухого и жаркого пара, температура которого может достигать 120 градусов, открываются все без исключения поры на коже, что позволяет отчистить организм от накопившихся в нем солей, токсинов, шлаков и других вредных веществ.

Кроме этого, процедуры в финских парных успокаивают нервную систему, омолаживают и оздоравливает кожу, нормализуют работу сердца и прочих органов, повышает иммунитет, а также укрепляет половую систему.

Еще одним немаловажным преимуществом финской сауны является то, что ее регулярное посещение (хотя бы раз в две недели) способствует нормализации обмена веществ, с чем и связано ее благотворное влияние с точки зрения похудения. На самом деле сауна не способствует похудению, а только нормализует обменные процессы, что уже и приводит к похудению и нормализации веса.

Единственный недостаток финской сауны, который более всего касается женщин, – это то, что ее сухой и горячий воздух негативно действует на состояние волос. Однако эта проблема решается в полном объеме – достаточно всего лишь проходить процедуры в банной шапке.

Финская сауна – это наиболее популярный вид парных, поэтому найти заведение с такими парными не составляет труда, например, можно отправиться в развлекательный центр «Зимняя вишня»

Правила посещения финской сауны

В сауне не запрещается:

  • применять ароматические масла;
  • пить травяные чаи;
  • употреблять легкую пищу (фрукты и овощи).

В сауне нельзя:

  • пить алкоголь и плотно есть;
  • лить воду на камни;
  • находиться в состоянии сильной физической усталости.

Не стоит забывать и о том, что проходить процедуры в финской парной необходимо, постепенно увеличивая время одной процедуры. Время первого захода не должно превышать 10 минут, а наиболее длительного – 20-25 минут.

Следуя таким несложным правилам, вы сможете отлично отдохнуть в финской сауне: расслоиться телом и духом и поправить состояние здоровья.