Статьи

Принудительное лечение для водителей под наркотическим опьянением

1

Принудительное лечение для водителей под наркотическим опьянением

Безопасность дорожного движения зависит от очень многих аспектов. Но особую опасность на дороге представляют нетрезвые водители. Нам, как организации, специализирующейся на оказании услуги трезвый водитель, это очень хорошо известно. Причем речь идет не только о гражданах, злоупотребляющих алкоголем, но и тех, кто употребляет наркотики. Подобные субъекты на дороге не менее опасны, чем граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.  А может даже и более.

Как бы то ни было, но подобные водители и сегодня уже ограничены в некоторых своих правах: лица, стоящие на учете в накродиспансере, не смогут получить права, а те, кто их имеет и позволяет себе сесть за руль в состоянии наркотического опьянения, в случае встречи с инспектором дорожной полиции, непременно лишиться водительского удостоверения.

Более того! Теперь, ко всему прочему, подобных субъектов могут также обязать пройти лечение. Даже принудительно. Разумеется, подобное право есть только у суда. Лишь оформленное по всем правилам обоснованное решение служителей Фемиды является основанием для назначения лицам, больным наркоманией, лечения, а также медицинской или социальной реабилитации.

Закон, предусматривающий подобную возможность, был подписан 25 ноября 2013 года Президентом РФ.  Он предусматривает внесение соответствующих изменений в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Конечно, принудительное лечение будет назначаться далеко не каждому наркоману. Описываемая мера может быть принята в рамках, как уголовного, так и административного судопроизводства. Так, если водитель будет задержан за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, ему может быть назначено еще и принудительное лечение, в числе прочего. Если же он совершит уголовное преступление, «шансы» на это и вовсе значительно возрастут.

Что же именно может назначить суд? Довольно многое. Во-первых, пройти диагностику. Во-вторых, ряд профилактических мероприятий. В-третьих,  лечение. В-четвертых, медицинскую и социальную реабилитацию. Разумеется, подобные меры будут приниматься не «автоматически» — решение об их необходимости будет принимать только служитель Фемиды и только правильно его обосновав.

Предусмотрел закон и наказание за нарушение предписаний суда в виде административного штрафа или даже ареста.

источник: Trezvyvoditel.ru — услуга трезвый водитель