Статьи

Шкафы купе: виды и особенности выбора

Шкафы купеПрофессиональные дизайнеры считают, что шкаф — это душа любого интерьера. И с этим трудно не согласиться, ведь шкаф всегда привлекает внимание домочадцев и гостей.

Всё в нем важно и цвет, и форма. Именно поэтому к выбору шкафа нужно подойти с умом, чтобы потом не огорчаться, видя, как он не вписывается в ваш общий интерьер или просто вам не нравится по каким-то причинам.

Огромной популярностью в наши дни обладают шкафы купе, которые, кстати, были придуманы еще во времена правления Наполеона. В Россию же шкаф-купе попал гораздо позднее, но сразу завоевал авторитет среди мебельного разнообразия. Наши советские шкафы (их еще называли шифоньеры) даже рядом не стоят по сравнению со шкафами-купе. Удобство и при этом небольшое занимаемое пространство вкупе с оптимальной вместимостью — вот отличие шкафов-купе.

Большинство, если не все, шкафов-купе производят из ламинированного ДСП — это основа. Корпус же мастерят из ЛДСП. Такие материалы являются, бесспорно, лучшими по соображениям экологов. Ламинат защищает ЛДСП от внешних воздействий. Принт ламината может быть самый разнообразный и причудливый, но зачастую он бывает в виде натуральной древесины. Благодаря разнообразию палитры, вы можете подобрать наилучший вариант для вашего интерьера.

Одним из важных составляющих при выборе шкафа-купе является его фасад. Разнообразие фасадов сегодняшних шкафов-купе зашкаливает. Они различаются по видам и характеристикам: крепления дверей, материал, из которого изготовлен каркас, размещение — всё это может быть разным. Казалось бы, выбрать шкаф, что может быть проще, но на самом деле это не так. Сколько технологий применяется при изготовлении шкафов-купе, вы только что убедились — множество. И важно выбрать такой шкаф, чтобы подходил вам не только по интерьеру, но и по цене.

Да, шкафы еще имеют категории стоимости.
1) Вам нужен недорогой, практичный шкаф-купе, тогда покупайте шкаф из серии «Эконом». Но не ожидайте от таких шкафов, дизайнерских наворотов и изысков. Однако такой бюджетный вариант подойдет практически всем.
2) Шкафы-купе серии «Престиж» обладают легкой, подвижной конструкцией, более продуманным дизайном и многофункциональной системой отсеков, то есть всевозможных полок и выдвижных шкафчиков.
3) Шкафы-купе серии «Люкс» позволят заполнять себя «под завязку», благодаря грамотно построенной верхнеподвесной системе, полезного места в таких шкафах порой даже больше чем нужно. «Люкс» весьма громоздкий вариант и поэтому располагаться ему лучше в просторных помещениях.

Для тех, кто хочет как-нибудь украсить свой шкаф — выбирайте качественные украшения, которые подчеркнут изысканность вашего шкафа и помещения в целом, например: зеркала (отлично подойдут для тех, кто хочет визуально расширить пространство в помещении), специальные пленки помогут создать интересные эффекты, а фотопечать, пожалуй, является самым роскошным, не обыденным способом украшения шкафов, здесь ваша фантазия может здорово разгуляться, но и цена, как вы понимаете, соответствующая.

Не забывайте и про отсеки шкафа-купе. Они должны быть удобными в применении и вмещать достаточно много вещей. Лучше пусть будут несколько ящиков побольше, чем множество маленьких и неудобных.
Шкаф, безусловно, является важнейшим предметом интерьера. И правильный его выбор поможет вам обновить стиль вашего помещения, создать уютную обстановку.