Статьи

Строим баню из сруба

1Строим баню из сруба

Баня из сруба – это старая традиция русского народа, которая сохранилась на протяжении многих веков. Изменились только технологии, так что теперь возведение этих сооружений стало проще и современнее.

Выбор места и проектирование – первые этапы в строительстве бани, как и в строительстве любого другого здания. Если поместить печь в середине, то получится тёплый предбанник. Каменка размещается в парилке, бак с водой прямо в моечной.

Небольшая ровная площадка с ровным грунтом – подходящий участок для бани. Наверняка в каждом городе можно найти нечто подобное. Нужно только потратить некоторое время, чтобы изучить карты и каталоги. А если изучить, например, список саун в Красноярске, то легко представить, какие примерно используются строительные технологии и материалы в настоящее время.

Если говорить о фундаменте, то самыми распространёнными являются буронабивные и ленточные конструкции. Около 70 сантиметров составляет общая высота подземной и наземной части строения. Стены поднимаются спустя одну-две недели после заливки фундамента.

Не только качество производимых работ будет влиять на то, насколько долговечной окажется баня. Выбор материалов так же играет не последнюю роль. У каждого из материалов есть свои особенности.

1)     Дорогой породой древесины является лиственница. На сваях из этого дерева построена практически вся Венеция. Хотя само дерево может похвастаться влагоустойчивостью и твёрдостью. Даже под воздействием воды лиственница не разрушается на протяжении 200 лет.

2)     Простым в обработке и лёгким деревом признаётся сосна. При высыхании материал не трескается. Строительство из сосны выгодно с экономической точки зрения, потому оно встречается чаще всего. Подтверждением этого правила выступает, к примеру, сауна «Медвежий Уголок». Её легко найти в каталоге.

3)     Высокой влагоустойчивостью обладает осина. С годами это дерево становится только твёрже.

Подготовка брёвен – основа строительства бани из сруба. Сначала брёвна обтёсывают. После этого верхний диаметр не должен быть меньше 20 см. Если удалось купить более тонкие брёвна, то при строительстве нужно будет утеплить стены, чтобы защитить помещение от перепадов температуры.

Сама баня укладывается венцами. Первый венец укладывается с использованием рубероида. Этот материал доступен практически каждому, к тому же он не раз доказал на практике своё высокое качество.