Статьи

Студийная жизнь, или как обставить квартиру-студию?

Квартира-студияМожно ли жить в квартире-студии с комфортом? Еще бы! Но для этого ее нужно правильно обставить. Не знаете как? Не беда – мы подскажем.

И начнем, пожалуй, с оформления.

Оформление

Квартира-студия – это идеальный вариант для молодой семьи. Студия предполагает объединение двух комнат, например, кухни с гостиной. Такие квартиры выглядят очень оригинально и визуально кажутся более просторными.

Оформлять квартиру-студию нужно, начиная с входной зоны. Пускай все в радиусе полутора метров от входа будет прихожей. Отделите этот участок другим напольным покрытием, оборудуйте какой-нибудь подсветкой (например, повесьте бра). Чтобы квартира казалась просторней, потолок в «прихожей» можно сделать более низким. Обои здесь тоже можно наклеить более темные, чем в остальной части студии – сыграйте на контрастах!

Шкаф

Шкаф будет уместно смотреться даже в квартире-студии. Но здесь есть один нюанс – он не должен бросаться в глаза. Громоздкая мебель сделает интерьер помещения более тяжелым, а это, по законам правильного обустройства интерьера, не приемлемо! Отличный выбор – недорогой шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверцами. Это не противоречит установленным канонам и зрительно сделает квартиру более просторной. Для мелких вещей и аксессуаров (зонтиков, сумочек, ключей, собачьих поводков и других мелочей) было бы удобно поставить этажерку либо узкую галошницу. Но ни в коем случае не большой комод, он – прерогатива просторных квартир.

Оформление пола

Выбор напольного покрытия зависит от стилистики студии. Но общие принципы таковы: жилую зону от остальной части квартиры лучше отделить ковролином, паркетом либо ламинатом. В зоне для отдыха на полу будет уместно смотреться декоративный коврик. Хотите «соригинальничать»? Тогда постелите на пол плетеный половик или циновку.

Цветовое оформление

Используйте контрастные цвета. К примеру, на фоне белых стен поставьте оранжевый диван, а возле него черное или красное кресло-мешок (они в таких квартирах смотрятся как раз к месту). Но знайте меру! Больше трех цветов в одной комнате – это уже слишком!

Мебель в гостиную

В гостиной будет уместно смотреться высокий узкий шкаф. Такую мебель лучше выполнять на заказ. Побеспокойтесь, чтобы в шкафу были открытые полочки. На них вы сможете разложить различные декоративные предметы или сувениры, купленные на курорте, что еще больше украсит интерьер.

Также в студии будет отлично смотреться мебель из стекла и металла. Например, стеклянный журнальный столик с оригинальным дизайном, тумбочка возле дивана. Такая мебель сделает интерьер  более легким и просторным.

Кухонная зона

Оформление кухонной зоны начнем с пола – его лучше выложить керамической плиткой с матовой поверхностью. От люстры на потолке стоит отказаться в пользу точечных светильников. Что касается мебели, то стоит отдать предпочтение натуральной древесине или же МДФ. На границе гостиной и кухни поставьте барную стойку – это окончательно разделит две зоны.

Вообще кухня в квартире-студии не должна навевать мысли о пресловутом «домашнем уюте». Она скорее должна быть похожа на маленькое кафе. Поэтому всю посуду после мойки лучше сразу прятать внутрь  шкафов, оставляя на столешнице только бытовую технику, обычно имеющую стильный дизайн (кофемашину, электрочайник, шейкер).

Ванная

Дверь в ванную – чуть ли не единственная дверь в квартире-студии. Лучше, если она будет светлого цвета с матовым стеклом. Чтобы сэкономить место, поставьте душевую кабину и узкий шкаф, в котором будет удобно хранить полотенца и другие купальные принадлежности.

Ну что, теперь вы убедились, насколько просто обставить квартиру-студию? И для этого нужно лишь последовать нашим советам. Так что возьмите их на карандаш и экспериментируйте в свое удовольствие, но знайте меру.