Статьи

Типы идентификаторов для систем контроля управления доступом

Контроль за доступом на объект сотрудников и посторонних лиц — главное звено системы безопасности. Речь идет как о безопасности людей, работающих на предприятии, так и о сохранности материальных ценностей, корпоративных секретов. Важную роль в эффективности работы СКУД https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/sistema-kontrolya-upravleniya-/ имеет правильный выбор типа идентификатора.

Какие бывают идентификаторы СКУД

Самый простой вид контроля доступа — доступ по PIN-коду. Этот способ идентификации нельзя назвать надежным. Код можно подсмотреть, подобрать. Поэтому такая система чаще всего используется в двухфакторной авторизации.

Электронный ключ Dallas Touch Memory (iButton) представляет собой сигнальный контакт, заключенный в пластиковый корпус. Для срабатывания системы его нужно приложить к корпусу Touch Memory. Такой идентификатор срабатывает быстро, обеспечивая хорошую пропускную способность проходной. Но не гарантирует высокую степень защиты, так как легко можно изготовить дубликат.

Бесконтактный идентификатор — это карта или брелок со встроенными микросхемой и антенной. Такие ключи бывают разных видов с различной степенью защиты. Бесконтактный способ связи ключа со считывателем позволяет использовать его в проходных с большим потоком людей (отели, фитнес- клубы).

Биометрический идентификатор определяет право доступа, сверяя биологические параметры человека с внесенными в базу данных сведениями. Это очень надежный способ распознавания личности. Отпечатки пальцев или строение радужки глаза подделать невозможно.

Широкий выбор идентификаторов для СКУД позволяет оборудовать зону доступа на объект оптимальным для данного предприятия способом.