Статьи

Типы полиэтиленовых труб

Полиэтиленовые трубы получили огромную популярность в мире за счет своих великолепных качеств. Они очень устойчивы к коррозии, крайне легкие и легко устанавливаются. Труба полиэтиленовая обладает гарантируем сроком эксплуатации не меньше 50 лет. Уровень текучести в трубах высокий по сравнении с иными видами труб из других материалов. Ориентировочное удлинение полиэтилена до разрыва достигает 7 %, что делает их эксплуатацию безопасным с учетом допустимых усадок фундаментов, зданий или грунтов. Они обладают идеально гладкой внутренней поверхностью и не дают в транспортируемой по ним жидкостям ни каких отложений и окислов.
К сожалению, полиэтиленовые трубы обладают своими недостатками. Они крайне чувствительны к температуре. Уровень максимального рабочего давления в трубах падает с увеличением температуры, при ста градусах Цельсия эти трубы начинают плавятся. Кроме этого, полиэтиленовые трубы реагируют на ультрафиолетовый солнечный свет. Чтобы избавиться от этой зависимость, при их изготовлении в полиэтилен кладут сажу. Благодаря этому, полиэтиленовые трубы пока не эксплуатируют для магистральных газопроводов, хотя сама технология производства постоянно совершенствуется, это дает новые возможности покорения полиэтиленовыми трубами всех областей хозяйственного применения.
Сейчас можно ориентировочно разделить типы полиэтиленовых труб по материалу, который для них используют: к примеру — высокого давления полиэтилен или низкого, полиэтилен сшитого типа, поливинилхлорида, полибутена и сополимеров полипропилена. Самый распространённый в мире типам полиэтиленовых труб — это марка ПЭ-100 и ПЭ-80, но по мимо него в мировой промышленности изготавливают еще ПЭ 32 и ПЭ 63, но а России они мало используются из-за проблемы импорта сырья. Согласно номинальному рабочему давлению разделяют виды полимерных труб: легкие (0.25 МПа), средние (0.6 МПа), среднелегкие (0,4 МПа), и тяжелые (1 МПа).
В случае трубопроводов, передающих воду и не химически активные по отношению к трубам из полиэтилена газообразные вещества и жидкости, делают трубы из полиэтилена малого давления. Сейчас есть на рынке есть 5 основных видов полиэтиленовых труб: SDR26, SDR13.6, SDR21, SDR11 и SDR9. Тут сокращение SDR значит отношение диаметра трубы — внешнего к толщине её стенки.