Статьи

Топ-5 ошибок при покупке жилья на вторичке

покупке жилья на вторичкеНастал долгожданный момент — вы решили купить квартиру “с рук”. Приобрести вторичное жилье несколько сложнее, чем новостройку. Поэтому покупатели нередко совершают ошибки, которые дорого им обходятся.

Подбирая подходящий вариант стоит предварительно ознакомиться с вариантами квартир, выставленных на продажу через агенство, например тут: https://etagimsk.ru/vtorichnoe/. Проанализировав ценовую политику на рынке и соотношение предложения и спроса, можно переходить к осмотру приглянувшихся вариантов.

Покупка квартиры “на эмоциях”

Опытному продавцу ничего не стоит в ярких красках расписать все достоинства предлагаемой квартиры. В конце осмотра вы уже представляете, где поставите кресло, чтобы читать по вечерам книги.

Но со временем экстаз от покупки проходит, и вы испытываете разочарование, особенно если рассчитывали в дальнейшем квартиру перепродать. Казалось, что покупка была выгодной: хороший район с развитой инфраструктурой, да и цена была приемлемая.

Но через пару лет вы понимаете, что приобрели неликвид. Потому что ликвидность не подразумевает хороший вид из окна, а складывается из множества точно подобранных факторов.

Юридическая чистота квартиры

Чтобы после приобретения квартиры внезапно не появились родственники прежнего владельца, чьи права не учли при заключении договора купли-продажи, всегда тщательно проверяйте пакет документов продавца. Избежать подобных ситуаций поможет обращение к опытному специалисту.

Искусство ведения переговоров с продавцом

Здесь обычно покупатели допускают две прямо противоположных ошибки:

  • Начинают с порога подмечать все даже самые мелкие недостатки квартиры: и от метро далеко, и ремонт дешевенький, все переделывать придется, да и район так себе. Почему-то многие уверены, что продавец тут же сбросит цену, лишь бы продать квартиру. А в итоге продавец может принять оборонительную позицию и из принципа не уступить в цене или вообще отказать в покупке таким недовольным покупателям.
  • Слишком расхваливают квартиру. В этой ситуации можно добиться того, что продавец решит, что клиент созрел, и не станет сбрасывать цену, как бы риэлтор не пытался договориться о скидке.

Ожидание помощи от агента продавца

Ошибочно считать, что риэлтор со стороны продавца раскроет вам все карты касательно предстоящей сделки. Возможно, в чем-то он сможет помочь. Но ждать от него подробностей об изъянах приобретаемой недвижимости не стоит. Ведь кто платит ему деньги? Продавец. Поэтому его интересы он будет учитывать в первую очередь. И сделает все, чтобы условия договора были выгодны именно его клиенту.

Нежелание нанимать риэлтора

Как обычно выбирает квартиру покупатель:

  • финансовая сторона вопроса: дорого, приемлемо, в самый раз;
  • внутреннее ощущение: понравилась или “не мое”.

Как выбирает квартиру риелтор:

  • ликвидность жилья;
  • юридическая чистота пакета документов;
  • транспортная доступность: метро, автобусы, троллейбусы, парковка собственного авто;
  • наличие развитой инфраструктуры: детские сады, школы, больницы;
  • техническое состояние не только квартиры, но подъезда и самого дома;
  • социальная обстановка и т.д.

В данном вопросе предоставьте работу профессионалу.