Статьи

Зачем нужен диодный мост генератора?

диодный мост генератораЕсли говорить о генераторе, под ним подразумевается достаточно важный узел в машине, который обеспечивает все остальные механизмы необходимым количеством электричества. Диодный мост генератора является одним из основных приспособлений, которое призвано выполнять особую функцию.

Безусловно, далеко не все автомобилисты знают, с какой целью используется в машине данный компонент. Однако на самом деле хочется сказать, что под диодным мостом подразумевается деталь, которая расположена непосредственно на выходе самого генератора. Именно с ее помощью осуществляется преобразование переменного тока.

По конструкционным особенностям данный элемент представлен в виде диодной сборки. В частности, здесь приходится говорить о наличии трех отрицательных, трех положительных и трех дополнительных схем, которые установлены в последовательном порядке. Они в свою очередь используются для пропускания тока в одном направлении, не допуская его выпускания.

На самом деле это сравнительно недорогая деталь, исправность которой напрямую зависит от работоспособности всего транспортного средства. Соответственно она в определенный момент способна выходить из строя, что в свою очередь приведет к определенным проблемам.

Выполнять самостоятельно замену диодного моста мы не рекомендуем, ведь это достаточно сложный процесс, требующий наличия определенных инструментов и знаний. Однако в первую очередь здесь все же важно понять, что именно стало причиной поломки этого приспособления.

Конечно же, существует несколько основных проблем, по которым диодный мост перестает выполнять возложенные функции.

  1. Во-первых, это может быть связано непосредственно с перегревом, за счет недостаточного охлаждения.
  2. Во-вторых, при регулярной тряске и вибрационных процессах при передвижении по бездорожью.
  3. В-третьих, при необходимости запуска от прикуривателя, а также в случае использования не тех клемм аккумуляторной батареи.
  4. В-четвертых, под воздействием физических нагрузок или же коррозийных процессов диодный мост генератора также теряет свои изначальные свойства раньше положенного срока.

Прежде чем выполнять диагностику такой детали, необходимо вначале отсоединить все компоненты. Кроме этого важно заранее обзавестись автомобильным тестером, способном функционировать в режиме омметра. Также здесь может понадобиться контрольная лампа с определенным напряжением. Безусловно, использование специального тестера существенно ускорит диагностику и позволит получить точную, и быструю проверку.

Если у вас остались вопросы, проконсультируйтесь с опытными специалистами в данном направлении.