Статьи

Недорогие диваны в современном интерьере

Недорогие диваныПри желании обустроить уникальный интерьер важно понимать, что эксклюзивность достигается не столько количеством вложенных денег, сколько созданием гармоничной композиции. Конечно, при этом не последняя роль отводится функциональности.

Модные тенденции в дизайне интерьеров – это не только какие-либо креативные решения, это воплощение всех современных требований к эргономичности обстановки, к наличию достаточного количества света и свободного пространства. Именно от этого зависит ощущение комфорта, которому отводится главная роль.

Так, психологами доказано, что человек наиболее комфортно себя чувствует в помещении, где много света и свободного пространства. Именно поэтому все современные интерьеры создаются таким образом, чтобы мебель не нарушала этих правил. Оптимальным решением для воплощения данной идеи являются встроенные шкафы (желательно купе), ниши в качестве полок для декора и функциональных мелочей, укрепленные на стене телевизоры вместо стоящих на громоздких тумбах моделей. Соответственно, как таковая мебель не является акцентом в такой комнате.

Привлечь внимание может диван, который, так или иначе, присутствует в гостиной, в зоне отдыха, возможно, в детской. При этом смело можно использовать недорогие диваны, внимательно подобрав их расцветку. Конечно, она может быть любой, но гармоничной с другими предметами интерьера и отделкой. Например, цветочная обивка будет дополнять композицию обстановки, если стены оклеены обоями с аналогичными цветами. Геометрический рисунок так же должен гармонировать с отделкой стен или присутствующими в помещении линиями. Так, над диваном могут располагаться ниши-полки в таком же порядке и такой же формы, как орнамент на обивке.

При выборе однотонного дивана можно акцентировать внимание на линиях и его форме. Например, если спинка данной мебели выполнена криволинейно, многоуровневый потолок или ниша может повторять эту линию. Обратить внимание на единство форм можно с помощью подсветки по контуру таких элементов.

Чтобы максимально освободить пространство, можно визуально «спрятать» диван. Для этого выбираются однотонные модели в цвет отделки стен. Конечно, не заметить вообще такой предмет интерьера невозможно, но он будет сливаться с окружающей обстановкой, визуально освобождая пространство.

При этом реализация всех перечисленных идей не требует существенных вложений. Встроенные шкафы обходятся дешевле других за счет того, что роль боковых и задних стенок выполняют стены помещения. Создание многоуровневых конструкций на потолке или в нишах достаточно легко осуществить с помощью гипсокартона и небольших усилий. А подсветку можно организовать с помощью недорогих решений, которые легко прячутся за функциональными элементами интерьера, создавая в целом эксклюзивную обстановку.