Геленджик

Поездка в Геленджик

Геленджик — город, расположенный в  окружении Кавказских гор, на берегу Геленджикской бухты, напоминающей по форме подкову. Сосновые, дубовые и можжевеловые рощи,  буковые леса   покрывают  склоны  вершин и спускаются к самому морю. Город защищен от холодных ветров хребтами:  Приморским и Мархот. Геленджик входит в зону сухих субтропиков. Сухой, наполненный ароматами моря, гор  и лесов воздух славит курорт по всему миру.

Можно  отдохнуть в близлежащих поселках: Джанхот, Кабардинка,  Дивноморское, Бетта, Прасковеевка или Архипо-Осиповка. Все эти места входят в состав Геленджикской курортной зоны, которая начинается у мыса Пеной  Цемесской бухты и  тянется до бухты Пиал. Ее протяженность составляет 78 км.

Геленджик – очень солнечный город. Это позволяет отдыхающим загорать и купаться с мая  по октябрь.  Прибрежная зона расположилась узкой полосой у подножия гор. Она вся изрезана глубокими щелями,ущельями:  Красной,  Церковной, Виноградова,  Белой.  К морю по ним спускаются извилистые и порожистые реки. Пляжи курорта не многочисленны, но все находятся в удивительно красивых метах:  в   бухтах, окруженных горными хребтами  и лесами. Гостиницы Приморского края, Геленджика, как и Нижний Новгород гостиницы предлагают туристам широкий диапазон цен и услуг.

На территории и в окрестностях Геленджика  можно увидеть такие  памятники древности:  дольмены, возведение которых датируется  3-2 в.  до н.э., развалины крепостей, курганы эпохи средневековья.  Историческое наследие этой местности поистине уникально.

Геленджик сегодня — это город- праздник. Грандиозное шоу, с костюмированными представлениями, и необычайной красоты фейерверками, открывает в начале мая курортный сезон. На пике сезона, в июле проводится «Карнавал на воде», приуроченный ко Дню Военно-Морского флота. Сентябрь знаменуется проведением выставки «Гидроавиасалон». Зрелищные демонстрационные полеты гидроавиационной техники не смогут никого оставить равнодушным.