Все про рыбалку, охоту

Зимняя удочка с мормышкой

0c87846146cbЛюбой рыболов выбирает удочку для себя. В зависимости от условий ловли подбирается форма, вес, длина.
Если вы собираетесь ловить рыбу на мормышку, то здесь необходима очень похожая на правдивую имитацию передвижения кормового объекта, питающийся в данном водоеме. Естественность приманки помогает хорошо ловить рыбу. Дома можно испробовать в ванной мормышки для ловли рыбы с насадкой мотыля или без нее. Очень важно понять, как работать с той или другой мормышкой при соприкосновении с заиленным дном или в толщине воды.

Приплюснутая снизу и сверху мормышка делает муть, работая очень близко с илистым дном. Мормышка, имеющая плоско овальную форму, поднимает достаточно мути, разгоняя их. Это все выглядит, так как будто что-то живое возится рядом с дном. Выбирать форму, вес и цвет мормышки нужно в зависимости от специфики водоема и условий ловли.

Как ловить на мормышку.
Когда ловите рыбу на мормышку нужно быть очень внимательным и бдительным. Не допускается, чтобы леска путалась в перчатках. У не имеющего опята рыболова тоненькая леска быстро обрывается при поклевке большого окуня или же зацепилась за край льда при вытаскивании рыбы. Отправляясь зимой на рыбалку лучше всего взять несколько запасных мормышек, так как их очень легко потерять. Из всех видов ловли самой тяжелой и сложной считается ужение на мормышку. Для насадки берется мотыль, небольшой червячок или опарыш. Отлично подойдет небольшой отрезок шерстяной нити красного цвета.

Мормышку погружают на дно. Кончик удочки устанавливают над поверхностью воды в нескольких сантиметров. Далее мормышку тихонечко поднимают, заставляя ее все время подрагивать. Существуют различные способы такой игры: быстрое потряхивание, качание вверх-вниз, щелчки по удочке и т.д. Каждый находит себе стиль, отлично подходящий для своей руки.

В некоторых случаях рыба не желает даже для вида отстать от дна. Бывает такое что рыбу получается раздразнить лишь на полутораметровой или же метровой глубине. Иногда рыболову необходимо даже привстать. При клеве кивок сгибается вниз. Не стоит слишком быстро подсекать, чтобы избежать разрыва лески или вырывание изо рта рыбы мормышки.

Посечь нужно легеньким рывком, являющимся немного шустрым продолжением поднятия. Определить вес рыбы и ее поведение, можно придерживаясь голыми пальцами за леску. Ослаблять натяжение лески не рекомендуется даже на секунду. При быстром подъеме можно вычислить вес рыбы. Если попалась крупная рыба, то в обязательном порядке нужно следить за движениями и аккуратно направлять ее в лунку. И при этом должна быть хорошо натянута леска. Как только увидели голову рыбы на поверхности воды, хватайте ее и выкидывайте на лед.