Все про рыбалку, охоту

Ловля окуня весной

lovlya_okunya_osenyu_foto_15Где найти окуня весной?
После того как начали проявляться первые солнечные деньки а зима уже давно прошла, пришло самое время приступать к поимке окуня. Окунь как никто другой предпочитает натуральные приманки, но и не откажется от обыкновенных искусственных насадок. Обычно рыбаки предпочитают приманки небольшого размера, так как их намного проще контролировать.Удилище должно быть достаточно жёсткое, но и в тоже время удобное для руки. (мы же не знаем с каким монстром нам предстоит встретится). А если ко всему этому добавить хорошую катушку нам будет проще вести контроль и подмотку лески.

Остановим наше внимание на видах приманки. Это могут быть десяти сантиметровые твистеры, воблеры и виброхвосты. Если мы все таки выбрали блесны исключительно вращающиеся, трех или пятисантиметровые. То обращаем внимание на погоду если пасмурно- используем золотистые если солнечно серебристые. А что если использовать поплавочную удочку? Подойдёт любая, с глухой оснасткой если конечно она способна добросить до места клёва. На лодке не стоит заострять внимание так как в это время года окунь прекрасно ловится и с берега.

Так как мы ловим на реке, нам могут встретиться различные подводные камни обычно это разные бревна и обрывы. Стоит нам только забросить приманку по дальше от берега (15 — 20 метров) нам уже ничего не мешает. Учитывая специфику ловли рыбы на реке приманку нет смысла забрасывать слишком далеко. Течение в середине реки более сильное.

Где нам найти окуня?

Для начала следует определить основную струю. Логично что чем ближе мы к берегу тем течение слабее. Начинаем потихоньку передвигаться вдоль берега тем самым определяя лучшие места. Весной окунь любит находиться в самой низине реки. Удивительно, но факт что практически три четверти пойманных окуней ловятся с глубины поэтому можно закрыть глаза на другие факторы как рельеф и виды приманок. Весной окунь ведет активный образ жизни. Окуню нравится гнать малька на поверхность, а затем брать его у самого дна. Так как рыба хитрая и любит поиграть со своей жертвой особенно весной.

Несмотря на то что он старается держаться берега его любимые места утопленные кусты в которых он может устроить засаду. Можно также наблюдать окуня на открытых участках водоёма где он удачно гоняет молодняк. Шанс поймать большого окуня увеличивается на глубоких участках реки. Если вам нужна рыбёшка по меньше тогда следует бросать совсем близко к берегу.

В этом нам поможет поплавочная удочка. Идеально 3 — 5 метров от берега. Окунь хитер поэтому он предпочитает грязное дно где он может укрыться и напасть на свою жертву. Все не удобство в таких местах заключается в разных видах препятствий (коряги, бревна, ил и т.д.) Частенько может случиться зацеп и вы лишитесь своей приманки. Но не расстраивайтесь в этом случае нам поможет отцеп.(его использовать обязательно)А что насчет места?Если у вас есть возможность выбраться на залив желательно с растительностью по периметру, с небольшой глубиной. Это место будет идеальным для ловли окуня. Понаблюдайте за поверхностью реки и вы сразу увидите что окунь преследует малька у самого берега. Но это все мелкотня. Если вы хотите поймать рыбёшку по больше вам следует ловить дальше от берега идеальное расстояние 8-10 метров от берега. Там водятся настоящие монстры ) Также можете постараться найти обрыв да, как обычно, в метрах 25 от берега происходит небольшой перепад глубин. Такой обрыв тянется обычно вдоль всей береговой линии. Стаи окуньков любят такие места. Если вы увидели какую-нибудь корягу вам «повезло». Приманку лучше закинуть за бревно и не спеша проводить приманку слегка касаясь дна.

Перед тем как начать ловить окуня следует исследовать место нашей дислокации мы можем использовать приманки на офсетном крючке. Так как шансы зацепиться у нас сразу понижаются. Если вы не уверены что за дно перед вами лучше использовать вращающиеся блесны. Когда мы уже поймем что за рельеф можем использовать тонущие воблеры.Воблеры мастера обмана ударяясь об дно, он провоцирует окуня. Обратите внимание что воблер должен выглядеть как обычный малёк иметь гладкую продолговатую поверхность. Весной воблер это хороший выбор так как он меньше подвержен зацепам.

Схема достаточна проста. Мы забрасываем приманку за корягу или за небольшой растительный островок и тащим поблизости от них.

Удачной вам рыбалки.